Столица Урала первой в России подпишет Парижскую декларацию по борьбе с ВИЧ


ГТРК "Урал"

Екатеринбург станет первым городом России, который подпишет Парижскую декларацию по прекращению эпидемии СПИДа в крупных городах.

Екатеринбург станет первым городом России, который подпишет Парижскую декларацию по прекращению эпидемии СПИДа в крупных городах. Это событие станет новой ступенью для решения проблемы с распространением заболевания.

"Тот всплеск, который у нас был, он в большей степени связан с тем, что мы просто начали по-честному всех обследовать, мы вышли на максимальные объёмы диспансеризации населения, мы начали выявлять эту проблематику, соответственно обеспечивать режимы лечения и продолжения жизни", – сказал глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Парижская декларация – это документ, в котором главы городов мира берут на себя обязательства использовать все доступные средства для борьбы с распространением инфекции и дискриминацией ВИЧ-инфицированных людей. Её подписали более чем в 250 городах по всему миру. В Екатеринбурге декларацию готовятся подписать 1 декабря, в Международный день борьбы со СПИД, в присутствии представителей местных и областных властей и ООН. После этого, как ожидается, из федерального и областного бюджетов поступят дополнительные деньги для подготовки специалистов и улучшения качества лечения.

Власти городов, подписавшие декларацию, берут на себя задачу к 2020 году достичь показателей 90-90-90. "90 процентов пациентов, которые инфицированы, должны знать свой ВИЧ-статус, 90 процентов те, кому нужно получать антиретровирусную терапию и у 90 процентов эта антиретровирусная терапия должна придти к тому, что вирусная нагрузка – ноль", – пояснил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.