На звоннице Спасо-Преображенского монастыря установили новые колокола


ГТРК "Ярославия"

Новые колокола на ярославской звоннице. В Музее-заповеднике завершили ремонт старинных часов. А теперь они обрели свой неповторимый голос.

Новые колокола на Спасо-Преображенского звоннице. В ярославском музее-заповеднике завершили ремонт старинных часов. А теперь они обрели свой неповторимый голос.

Событие, которого ждали 15 лет. Зазвучали куранты у старейших часов в Ярославле. По разным сведениям, они были установлены еще в 17 веке на башне над святыми воротами Спасо-Преображенского монастыря. А спустя 100 лет были перенесены на звонницу, где и отсчитывали время вплоть до начала двухтысячных. А затем замолчали на полтора десятка лет. И только в этом году в рамках благоустройства зоны ЮНЕСКО часы отремонтировали. Работы завершились в октябре. А сейчас зазвучали и куранты.

"Сейчас на смену электродвигателям пришли микросхемы. И вся эта система так работает — стоит специальный блок с микросхемами, стоит электроника. И вот эти электродвигатели маленькие — это приводы этой электроники. Они подтягивают язычки в нужное время, и звучит мелодия", — рассказал Владимир Дегтярев, сотрудник музея-заповедника, старший звонарь ярославской митрополии.

5 колоколов отсчитывают перезвоном каждые 30 минут. А раз в час к ним присоединяется и большой двухсоткилограммовый колокол. Сейчас продолжается процесс отладки курантов. По словам специалистов, он займет около месяца.