В рамках Международного культурного форума вручили премию "Меценат года"


ГТРК "Санкт-Петербург"

Сегодня основной день Международного культурного форума. По традиции, на новой сцене Мариинского театра состоится гала-открытие, где выступят звезды мировой величины и молодые таланты.

Сегодня основной день Международного культурного форума. По традиции, на новой сцене Мариинского театра состоится гала-открытие, где выступят звезды мировой величины и молодые таланты. Ну, а накануне состоялось вручение премии "Меценат года". Церемония прошла в Этнографическом музее.

Поблагодарить филантропов приехали вице-премьер Ольга Голодец и министр культуры Владимир Мединский. Звание "Меценат года" присуждается бизнесменам за финансовую помощь проектам, направленным на сохранение культурного наследия России. Перед началом церемонии символ эстафеты международного проекта "Русские сезоны" передали от Италии к Германии.

Премию вручили в шести номинациях: за сохранение культурной инфраструктуры в регионах, за сохранение объектов культурного наследия, за поддержку культуры села, за сохранение и развитие национальных культур и народного творчества, за поддержку талантливых детей, а также за цифровизацию в культурной сфере. Меценатом года выбрали Евгению Уваркину, которая, кстати, стала первой женщиной-лауреатом премии.

VII Петербургский международный культурный форум в этом году собрал 35000 участников. Из них 13000 — это представители профессионального сообщества, а также руководители лучших музеев и театров мира.