Экологию Южного Урала обсудили с главой Минприроды России


ГТРК "Южный Урал"

"Пустая отчетность не пройдет". Экологию Южного Урала обсудили с главой Минприроды России.

В Челябинске сегодня, 16 ноября, работает министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин. Он возглавил совещание по вопросам экологии в областном правительстве, сообщает корреспондент сайта cheltv.ru. Со вступительным словом выступил губернатор. Он поблагодарил министра за визит на Южный Урал: как отметил Борис Дубровский, внимание федерального центра поможет решить многолетние экологические проблемы.

Напомнил глава региона и о той работе по защите окружающей среды, которая ведется в области: "Мы сейчас ведем активный диалог с основными компаниями – драйверами по запуску и реализации природоохранных программ. В их числе ММК, ЧТПЗ, предприятия группы "Мечел" и группы "Энергопром", компания "Фортум". Диалог получается, к реализации комплексных планов по улучшению экологической ситуации в Челябинске и Магнитогорске подключаются новые участники", – подчеркнул Борис Дубровский.

Кроме того, приняты льготы для предприятий, участвующих в природоохранных программах, снижен на 50% транспортный налог для автомобилистов, использующих газомоторное топливо. Скоро в Госдуму поступит законопроект о сводных расчетах выбросов. В решении нескольких важных проблем также требуется поддержка федерального центра. Так, совместно с Минприроды подготовлены документы для определения подрядчика по рекультивации челябинской свалки. Теперь необходимо решение правительства России.

Губернатор также напомнил и о строительстве Долгобродского тракта водопередачи из Кыштымского водохранилища – работы должны быть завершены к 2020 году. Борис Дубровский попросил министра рассмотреть возможность переноса федерального финансирования с 2020 на 2019 год. В свою очередь, Дмитрий Кобылкин подчеркнул – в области защиты экологии необходимо усилить контроль.

"Нужен именно содержательный контроль."Не пройдет" пустая отчетность и формальное закрытие контрольных точек. Необходимо выработать чёткий алгоритм действий понятный каждому человеку. Важна настройка "обратной связи" с населением и усиление общественного контроля", – заявил министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин.

Министр подчеркнул: необходимо создать действенный комплекс мер, который задаст новые рамки в совместной работе бизнеса, государства и общественных организаций в сфере экологии и промышленного потенциала. Добавим, что на сегодняшнем заседании также подписано соглашение о взаимодействии между Минприроды РФ, Росприроднадзором, правительством Челябинской области и "Русской медной компанией" по улучшению экологической обстановки в Карабаше.