На церковь Ильи Пророка вернут отреставрированные кресты


ГТРК "Ярославия"

Кресты церкви Ильи Пророка возвращаются на свои места после реставрации. Сегодня в храме прошел чин освящения трех из девяти крестов, который совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Реставраторы трудились над ними почти два месяца. Еще шесть крестов пока находятся в мастерской.

Кресты церкви Ильи Пророка возвращаются на свои места после реставрации. Сегодня в храме прошел чин освящения трех из девяти крестов, который совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Реставраторы трудились над ними почти два месяца, были выполнены работы по подготовке основания и золочению. Еще шесть крестов, включая основной, пока находятся в мастерской. Для них уже отреставрированы подкрестные шары и конусы. Точная дата изготовления этих крестов остается неизвестной, стилистика и кованый материал с ажурным узором отсылают, по разным версиям, и к 17, и к 18 веку. Такие же венчают купола храма Архангела Михаила и церкви Спаса на Городу.

При хорошей погоде три освященных сегодня креста поднимут на место завтра, остальные вернутся на храм до 10 декабря. Для водружения будут задействованы высотный кран и альпинисты. "Сложности заключались в изучении материала подготовки основания под позолоту. С помощью химических исследований мы выявили его состав. И необходимо было подобрать те же аналогичные материалы, которые использовались в прошлые века", — рассказал Денис Полищук, реставратор, директор Ярославской художественной мастерской.