Провалившуюся под лед женщину спасли в Томской области


Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Томской области

Двое северчан спасли провалившуюся под лед 69-летнюю женщину. По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС России, ЧП произошло на берегу озера недалеко от Северска.

Двое северчан спасли провалившуюся под лёд 69-летнюю женщину. По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС России, 6 ноября Олег Лифанов и Иван Ярунин, находясь на берегу озера недалеко от Северска, заметили на льду рыбака. На предупреждения мужчин человек не отреагировал, и спустя несколько минут ушел под лед.

"Действовать пришлось быстро. Срубив топором иву, они обежали водоем по берегу, так как идти по неокрепшему льду через все озеро было опасно. Олег аккуратно пошел к тонущему, держа в руках ствол ивы, а Иван побежал к водителю остановившейся неподалеку "Газели" — за тросом. В полутора-двух метрах, когда лед готов был затрещать, Олег опустился на колени и подал конец длинной палки попавшему в беду человеку", — говорится в сообщении.

Отмечается, что провалившийся под лед лежал на спине, рыбацкий ящик за его спиной наполнился водой и тянул ко дну, а сапоги-дутыши поднимали ноги вверх. Тонущий не мог перевернуться, чтобы выползти грудью на лед. Кроме того, мешал двигаться и железный бур, с которым человек не хотел расставаться.

"Я раза три пытался перевернуть тонущего, подавая палку, — рассказывает Олег. — И только когда рыбак бросил бур и смог освободиться от ящика, он развернулся и лег на нее. В этот момент шапка с человека слетела, и я с удивлением заметил, что это немолодая женщина".

Олег вытащил бабушку на лёд у края промоины, но подходить к ней было опасно. В это время Иван бросил женщине гибкий трос, она намотала трос на руку, и Иван оттащил ее на безопасное расстояние. Ребята довели женщину до ее машины, помогли переодеться в сухое. Олег отдал ей свой свитер, теплые сапоги и отвез домой.

Олег Лифанов служит в специальной пожарно-спасательной части №7 Специального управления ФПС № 8 МЧС России, Иван Ярунин – на заводе ООО "Монолит-строй". Спустя несколько дней они навестили бабушку. Сейчас 69-летняя Надежда Степановна вспоминает о произошедшем с юмором, хотя в тот момент сильно испугалась. На вопрос, было ли им самим страшно, ребята говорят, что они боялись только за женщину. Стоит отметить, что Иван у себя на родине, в деревне Сулзат Молчановского района, уже доставал провалившихся под лёд рыбаков.