В Алтайский край привезли еще троих потерявшихся пеликанов


ГТРК "Алтай"

В Алтайский край привезли еще троих потерявшихся пеликанов. Как и в предыдущих двух случаях, это молодые птицы. Скорее всего, эти пеликаны летели из Казахстана и сбились с пути, поясняют ученые.

В Алтайский край привезли еще троих потерявшихся пеликанов. Как и в предыдущих двух случаях, это молодые птицы. Как нам пояснили учёные, пеликаны — единственные птицы, которые не чувствуют магнитных полей. Они запоминают дорогу. Вероятнее всего, они также летели без сопровождения взрослых или их сдуло ветром.

Вариантов, откуда летели птицы, не так много. Скорее всего, эти пеликаны летели из Казахстана. У них другая окраска, что говорит о принадлежности к другой популяции.

Напомним, стаю птиц обнаружили в Алейском районе в конце октября. Скорее всего, они летели в тёплые края и сбились с курса. Орнитологи забили тревогу, так как пеликаны могли замёрзнуть. С одним из них в итоге так и произошло. Зоозащитники отловили пеликанов и решили устроить их на зимовку. Поймать получилось только шесть особей, две улетели.