Разобраться с вопросами экологии: министр природных ресурсов РФ прибыл в Челябинск


ГТРК "Южный Урал"

Сегодня, 16 ноября, в Челябинск с рабочим визитом прибыл министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин. Тема командировки – экология региона, сообщает корреспондент сайта cheltv.ru. Известно, что министр побывает на одном из крупнейших челябинских предприятий – "Мечел-Кокс", а также посетит закрытую недавно челябинскую свалку.

Сегодня, 16 ноября, в Челябинск с рабочим визитом прибыл министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин. Тема командировки  – экология региона, сообщает корреспондент сайта cheltv.ru. Известно, что министр побывает на одном из крупнейших челябинских предприятий – "Мечел-Кокс", а также посетит закрытую недавно челябинскую свалку: сейчас там уже приступили к первым работам по рекультивации.

Кроме того, у Дмитрия Кобылкина запланировано совещание в областном правительстве. Добавим, осенью на предприятиях группы "Мечел" начался масштабный независимый экологический аудит. Работа ученых из Санкт-Петербурга, которые делают пробы воды, воздуха и отходов, должна помочь снизить уровень выбросов загрязняющих веществ. Специалисты укажут слабые места, которые промышленникам необходимо будет учесть. Полный анализ обещают предоставить к февралю 2019 года.

На очистные сооружения компания планирует потратить миллиард рублей. Такую же сумму региональный бюджет получит на рекультивацию челябинской свалки. По словам члена Общественной палаты России, председателя движения "Время Че" Феликса Панова, столица Южного Урала  – единственный город-миллионник в стране, закрывший свалку. Отходы теперь временно свозятся на полигон в Полетаево.

Напомним, что переход к новой системе дался региону непросто. Из-за отказа подрядчиков работать по новым тарифам, в сентябре на некоторое время возник "мусорный коллапс". Сейчас проблема решена, отходы вывозятся регулярно, а старые мусорные баки во дворах заменили на современные контейнеры.