МГТУ и исландский университет Акюрейри подписали соглашение о сотрудничестве


ГТРК "Мурман"

МГТУ заключил соглашение о сотрудничестве с исландским университетом города Акюрейри. Вузы намерены обмениваться опытом, в первую очередь, по подготовке кадров для рыбопромышленной отрасли.

МГТУ заключил соглашение о сотрудничестве с исландским университетом города Акюрейри. Вузы намерены обмениваться опытом, в первую очередь, по подготовке кадров для рыбопромышленной отрасли. Как отметили участники встречи: конъюнктура тому благоприятствует: товарооборот между странами вырос в этом году на четверть. Увеличивается и туристический поток. На федеральном уровне реализуются совместные проекты в сфере судостроения и рыбопереработки — Исландия является в этом одним из признанных лидеров.

Ректор МГТУ Сергей Агарков подчеркнул: "Лидерами становятся — путем активного обмена и участия в таких широких диалогах, потому что всегда есть, у кого чему поучиться, что-то позаимствовать. И в этом плане, мы считаем, что такое сотрудничество будет очень плодотворным — как для нашей, так и для исландской стороны".