Турецкой полиции разрешили осмотреть колодец в саудовском посольстве


EPA

Власти Саудовской Аравии дали разрешение турецким следователям на осмотр колодца на территории генконсульства. Ранее во время обысков саудиты не дали криминалистам проинспектировать колодец.

Власти Саудовской Аравии дали разрешение турецким следователям на осмотр колодца на территории генконсульства. Об этом сообщает телеканал NTV со ссылкой на источник в следственных органах.

Ранее во время обысков дипмиссии и резиденции генконсула саудиты запретили криминалистам осматривать колодец, напоминает РИА Новости.

Вместе тем, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информагентство "Анадолу", власти Саудовской Аравии отказали турецкой полиции в возможности проинспектировать колодец.

Саудовский журналист Джамаль Хашогги, работавший на газету Washington Post, исчез 2 октября. Он пришел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы получить разрешение на развод с женой, возле ворот его ждала невеста. Однако из здания Хашогги так и не вышел.

Сначала саудовские власти заявляли, что журналист покинул посольство, однако 20 октября признали, что мужчина был убит в ходе драки. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство Хашогги было хорошо спланированным. В Саудовской Аравии по этому делу задержаны 18 человек.