Слова Дещицы вызвали отвращение у польских властей


Zuma/ТАСС

Украинский посол в Польше Андрей Дещица перешел "красную черту", а его заявления вызывают отвращение - так в Варшаве отреагировали на заявления дипломата, прозвучавшие в эфире радиостанции RMF24.

Украинский посол в Польше Андрей Дещица перешел "красную черту", а его заявления вызывают отвращение — так в Варшаве отреагировали на заявления дипломата, прозвучавшие в эфире радиостанции RMF24.

В частности, говоря о перспективах возобновления поляками поисковых и эксгумационных работ на Украине, Дещица заявил, что это будет возможно только после того, как в Польше будут восстановлены уничтоженные украинские памятники.

"В Варшаве заявления посла Дещицы вызывают отвращение. Это оценка не только руководства МИДа, но и польского правительства", — заявил изданию ZN.UA источник в правительстве Польши, подчеркнув, что "Варшава не будет разговаривать с Киевом на условиях шантажа".

В 2017 году украинский Институт национальной памяти запретил эксгумационные работы в селе Костюхновка Волынской области, где поляки искали останки погибших в 1915-1916 годах.