Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Сергей Собянин официально стал мэром Москвы

На выборах 9 сентября за Собянина было отдано более 70 процентов голосов. И это – знак высокого доверия москвичей человеку, который возглавляет город уже восемь лет, знак поддержки тех грандиозных изменений, которые происходят в столице. А все эти изменения, как отметил на торжественной церемонии Владимир Путин, играют важнейшую роль для развития всей страны.

Сергей Собянин официально вступил в должность мэра Москвы. На выборах 9 сентября за него было отдано более 70 процентов голосов. И это — знак высокого доверия москвичей человеку, который возглавляет город уже восемь лет, знак поддержки тех грандиозных изменений, которые происходят в столице. А все эти изменения, как отметил на торжественной церемонии Владимир Путин, играют важнейшую роль для развития всей страны.

Где как не в концертном зале "Зарядье" проводить торжественную церемонию вступления в должность? Новейшая концертная площадка, оборудованная по последнему слову, которую Москва получила всего 10 дней назад, сегодня принимает гостей Сергея Собянина. Более двух тысяч человек — деятели науки и культуры, руководители городских предприятий, политики, военные, представители традиционных конфессий.

Почетный караул вносит Государственный флаг Российской Федерации, флаг города Москвы, Устав и знак мэра. Звучит гимн Российской Федерации. Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов объявляет итоги выборов и приглашает Сергея Собянина на сцену для принятия присяги. С этого момента избранный мэр считается вступившим в должность.

"Я искренне благодарю москвичей за их высокий уровень доверия по отношению ко мне. За время выборной кампании были собраны тысячи наказов москвичей. И я обещаю, что ни один из этих наказов или идей, которые были выработаны во время кампании, не будет забыт. Будем вместе работать на благо Москвы и на благо нашей страны", — сказал Сергей Собянин.

На сцену поднимается Владимир Путин, чтобы поздравить Собянина со вступлением в должность. Президент отмечает, что Москва — особенный город.

"Москва должна закрепить за собой позиции в образовании, поднять до мирового уровня здравоохранение, которое призвано работать на благо всех граждан нашей страны. Еще одна масштабная задача, которую вы перед собой поставили — это программа реновации, которая позволит получить новое жилье миллиону москвичей и одновременно выработать стандарт улучшения жилищных условий для жителей пятиэтажек в других регионах страны. Конечно, это очень масштабный, важный, но и очень чувствительный проект для очень многих людей. И поэтому, конечно, нужно это все учитывать, исходя, прежде всего и всегда, из интересов конкретных людей", — сказал президент.

Президент отдельно говорит об успехах последних пяти лет: Москва преобразилась. Это стало настоящим праздником не только для большинства горожан, но и для почти полутора миллионов иностранных болельщиков, что приехали к нам на чемпионат мира. Небывалыми темпами развивается московское метро, строятся новые дороги. Путин желает Собянину не сбавлять темпов и работать так же успешно.

"Уважаемый Сергей Семенович, мы с вами работаем вместе давно, многие годы. На всех участках вы проявляли свои лучшие качества — надежность, настойчивость, открытость ко всему новому. Уверен, что и дальше вы будете работать так же эффективно во благо нашей столицы и всей России, ради людей. Желаю вам и вашей команде успехов!" — сказал президент.

России необходимо добиваться прорывного развития в экономике, технологиях, в социальной сфере. И Москве во главе с мэром здесь отводится ведущая роль.