В Бурятии войска ПВО отразили массированный авианалет

Зенитные ракетные комплексы С-400 при поддержке ЗРПК "Панцирь-С1" отбились от массированного налета авиации условного противника. Тренировка проходила на полигоне в Республике Бурятия. В учениях приняли участие 40 боевых машин и 400 солдат и офицеров.

Зенитные ракетные комплексы С-400 при поддержке ЗРПК "Панцирь-С1" отбились от массированного налета авиации условного противника. Тренировка проходила на полигоне в Республике Бурятия, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Министерство обороны России.

В учениях приняли участие 40 боевых машин и 400 солдат и офицеров. В качестве авиации противника выступали сверхзвуковые ракеты-мишени "Кабан" и "Фаворит".

С-400 "Триумф" – самый современный российский комплекс средней и большой дальности. Сейчас он вооружается ракетой с радиусом действия до 250 километров. Однако недавно была испытана ее новая модификация, способная достать любую воздушную цель на расстоянии до 400 километров.

"Панцирь-С1" – это система ближнего радиуса действия, которая должна уничтожать менее важные цели, на которые тратить боеприпасы С-400 слишком дорого. Максимальная дальность полета ракеты "Панциря" составляет 20 километров, а две 30-миллиметровые пушки попадают в цель на расстоянии до 4 километров.