Порошенко заявил, что "переиграл Россию"

Украина "переиграла Россию" по товарообороту с Европой, считает Порошенко.

Украина "переиграла Россию" по товарообороту со странами Евросоюза. Такое заявление сделал украинский президент после участия в форуме международной организации "Ялтинская европейская стратегия".

"Могу констатировать, что Россию мы переиграли", — написал Порошенко в Twitter. В качестве доказательств "украинского успеха в Европе" украинский президент привел несколько цифр. По его данным, доля Евросоюза в экспортных поставках колеблется от 42 до 43%, "стремительно приближаясь к 50%". Это, считает украинский лидер, "значительно компенсирует потери, которые нам причинила Россия".

Однако эксперты более сдержанны в оценках ситуации с товарооборотом между Украиной и ЕС. Так, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин считает, что ни о какой "победе" над Россией в связи с ассоциацией украинской стороны с Евросоюзом речи не идет.

"Конечно, товарооборот увеличился, но заменить полностью Россию нет возможности", — сказал Затулин RT. В качестве примера он привел отказ от закупки российского газа напрямую у "Газпрома". Сейчас Украина "сидит" на реверсном российском газе, который поступает уже из Европы через посредников со значительными наценками.

"Покупать напрямую им патриотизм не позволяет, а через посредников брать дороже. Но зато они независимые и "победили" Россию", — сказал Затулин. Он считает, что лукавая статистика Порошенко носит политический характер и больше похожа на предвыборную агитацию.

Президентские выборы на Украине назначены на 31 марта 2019 года. Петр Порошенко не раз заявлял, что планирует сохранить пост президента и пойти на второй срок.