Тема:

Военные учения "Восток-2018" 5 лет назад

Основной этап учений "Восток-2018" пройдет на забайкальском полигоне Цугол


ГТРК "Чита"

Сегодня стартуют масштабные стратегические учения Вооружённых сил России "Восток-2018". На огромном пространстве в манёврах примут участие около 300 тысяч военнослужащих.

Сегодня стартуют масштабные стратегические учения Вооружённых сил России "Восток-2018". На огромном пространстве в манёврах примут участие около 300 тысяч военнослужащих — это приблизительно треть личного состава Вооружённых сил страны, 36 тысяч танков, БТР и других боевых машин, больше 1 тысячи вертолётов, самолётов и беспилотников. В ряде учебно-боевых эпизодов примут участие солдаты армий Китая и Монголии.

Подобного размаха передвижений войск в Вооружённых силах страны не случалось со времён советских учений "Запад-1981". Глава военного ведомства Сергей Шойгу сообщил, что в рамках подготовки к манёврам прошла внезапная комплексная проверка войск и сил Центрального и Восточного военных округов, Северного флота, воздушно-десантных войск, авиации. Сейчас воинские части и подразделения развёрнуты на полигонах и выполняют учебно-боевые задачи.

Основной этап учений пройдет на забайкальском полигоне Цугол, в нем примет участие воинский контингент Народно-освободительной армии Китая.