Хабаровский край подписал на ВЭФ соглашение с Кемеровской областью


ГТРК "Дальневосточная"

Хабаровский край и Кемеровскую область свяжут более тесные партнерские отношения. На Восточном экономическом форуме

Хабаровский край и Кемеровскую область свяжут более тесные партнерские отношения. На Восточном экономическом форуме губернаторы двух регионов Вячеслав Шпорт и Сергей Цивилев подписали соглашение о налаживании торгово-экономических, научно-технических и культурных связей.

Как отметил глава региона, многие предприятия Хабаровского края фактически уже работают со своими партнерами из области. Порты края являются опорными терминалами для экспорта кузбасского угля в страны АТР.

Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края, сказал: "Недавно я побывал в Кемерово в первый раз с рабочим визитом. Президент проводил совещание, где принимались ключевые решения по расшивке Байкало-Амурской магистрали, по расшивке дороги Комсомольск-Ванино, как раз, чтобы создать возможности для инвесторов по провозной способности. Я посмотрел, что такое Кемеровская область, — это промышленный регион. Хабаровский край тоже промышленный регион".

Глава Кемеровской области отметил, что грузооборот между Кузбассом и Хабаровским краем в ближайшие годы увеличится вдвое.