Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Москва и Минфин договорились о сохранении доходов столицы


Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Сохранить бюджетную политику Москвы договорились мэр российской столицы Сергей Собянин и первый вице-премьер правительства, министр финансов России Антон Силуанов. Это итог их дискуссии на Московском финансовом форуме-2018.

Сохранить бюджетную политику Москвы договорились мэр российской столицы Сергей Собянин и первый вице-премьер правительства, министр финансов России Антон Силуанов. Это итог их дискуссии на Московском финансовом форуме-2018.

Сергей Собянин подчеркнул, что говорить, что, если в Москве высокие доходы, то от этого страдают другие регионы, неверно.

"Никакой связи нет. Наоборот — 60% всего того, что перечисляется в бюджеты на территории Москвы, идет в федеральный бюджет. То есть, главным бенефициаром всего, что происходит в Москве, является не город Москва, а федеральный бюджет, в том числе и внебюджетные фонды", — подчеркнул Собянин.

Налоги с московских предприятий, а это полтора триллиона рублей, практически обеспечивают все трансферты из федерального центра в бюджеты других регионов.

По мнению мэра Москвы, должно действовать стабильное правило, позволяющее планировать развитие экономики, развитие города. Ведь именно за счет роста экономики и происходит рост отчислений в федеральный бюджет, за счет чего бюджет получает возможность помогать другим регионам.

Сергей Собянин признался, что долго спорил с Антоном Силуановым о более эффективной модели, которая позволяет и экономике страны расти и отдельным ее регионам, а также обеспечивать помощь нуждающимся регионам. И вот консенсус достигнут. Условия межбюджетных отношений Антон Силуанов посчитал целесообразным зафиксировать на 6 лет. Эту идею поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.

За последние восемь лет объем поступлений в федеральный бюджет от Москвы вырос в 2,2 раза, а объем помощи федерального бюджета российский субъектам вырос на 20%.

"Это означает, что перераспределение происходит не в пользу регионов, а в пользу федерального бюджета. И ничего в этом плохого нет, потому что у России свои проблемы, свои задачи глобального характера. Не надо подменять отчисления в федеральный бюджет и помощь другим субъектам РФ", — подчеркнул Собянин.

Дискуссия Силуанова и Собянина по поводу того, что столица должна делиться своими доходами впервые состоялась в сентябре 2017 года на прошлом Московском финансовом форуме. Тогда глава Минфина сказал, что хочется забрать немного столичных ресурсов, "снять с нее накопившийся жирок". Мэр в ответ заявил, что Москва не отбирает ресурсы у других регионов и, вообще, конкурирует не с российскими городами, а с мировыми столицами.

Вновь призвал Москву поделиться доходами с другими регионами Антон Силунов в мае 2018 года на Петербургском экономическом форуме. В частности, глава Минфина претендовал на часть налога на прибыль, который сейчас идет в основном в местные бюджеты. Эти деньги центр поделит между бедными субъектами Федерации, пояснил Силуанов.

"Отбирать и делить" — не так давно в нашей истории это было чуть ли не национальной идеей. Но с каждым разом в результате такой практики пирог для дележа становился все меньше. Я против и такой практики, и таких идей, которые, к сожалению, имеют свойство очень быстро превращаться в реальность", — ответил Силуанову Собянин в своем блоге.

А далее пояснил эту позицию.

Во-первых, бюджетная обеспеченность Москвы с учетом уровня заработной платы, реального количества населения и огромных, но вынужденных расходов на транспортную инфраструктуру нисколько не выше многих других регионов.

Во-вторых, вопреки известным стереотипам, налог на прибыль крупных компаний не концентрируется в Москве, а распределяется между регионами.

И, в-третьих, изъятие доходов у Москвы приведет к торможению развития экономики региона и снижению финансирования социальной сферы. В результате потеряют все — и москвичи, и город, и страна.

При этом Москва благодаря росту собственной экономики восстанавливает памятники, создает новые парки и культурные центры. Это в свою очередь помогает привлекать инвестиции, развивать предприятия и обеспечивать жителей работой.