Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Собянин рассказал о важности выборов в эмоциональном ярком ролике

Сергей Собянин записал ролик, в котором призвал жителей столицы придти на выборы мэра Москвы 9 сентября. Ролик опубликован на его персональном сайте.

Сергей Собянин записал ролик, в котором призвал жителей столицы придти на выборы мэра Москвы 9 сентября. Ролик опубликован на его персональном сайте

"В Москве — честные выборы. И это будет твой результат. Твой голос. Твое решение. Плохое или хорошее. Важно само по себе, что оно состоялось. И это уже шаг вперед. Шаг к демократии. К власти людей. К власти горожан. К власти самих москвичей. Если хочешь, чтобы тебя заметили и с тобой считались — приходи на выборы", — написал Сергей Собянин.

Он отметил, что сомневался, нужно ли обращаться к людям по поводу явки на выборы. "Зачем? Во-первых, в законе нет ограничений по численности участников. Во-вторых, это скорее дело избиркома, а не мое. И, в-третьих, мы все грамотные образованные взрослые люди и сами должны для себя решить, идти на выборы или нет", — добавил Собянин.

По его словам, он не ходил на выборы в советское время. "Первый и последний раз сходил в 18 лет. Помню, мне подарили книжку. Во времена перестройки я не раз участвовал в выборах в качестве кандидата. Зачастую эти выборы были драматичными и порой не всегда удачными. Постепенно, не сразу пришло понимание, что от тебя самого зависит и твоя судьба, и судьба твоего города, региона, страны. Пришло не только понимание, но и убеждение, что власть депутатов и мэров лишь производное твоей воли. Пришло понимание, что мы получили прямую возможность влиять на власть путем голосования. Такой возможности не было никогда за всю тысячелетнюю историю нашего государства. Прислушайся к себе, задумайся, почувствуй гордость за себя самого", — написал Собянин.

Он добавил, что участие в выборах означает реальное действие. "Ты приходишь на избирательный участок и все твои эмоции, мысли и желания по поводу власти трансформируются из пустых разговоров в конкретное дело — ты принимаешь участие в выборе власти! Возможно, это сложно почувствовать таким людям, как я, родившимся в советскую эпоху. Когда за нас все было решено. А тем, кто родился в постсоветское время, кажется, что так было всегда, и по-другому быть не может. И, возможно, они относятся к этому очень легко. Поймите, что ничего просто так не дается — за свое право на лучшую жизнь надо бороться. Институт выборов хрупкий и пока еще неустоявшийся. Но это институт твоей власти. Это — твое право и твои возможности, которые надо отстаивать, в том числе участвуя в голосовании!" — подчеркнул Собянин.

Он отметил, что предлогов, чтобы не идти на избирательный участок много. "Тебе кажется, что нет достойного кандидата? Это не предлог. В конце концов, вычеркни всех. И это тоже будет поступок. Тебе кажется, что результат предрешен? Это не предлог. Поступи так, как никто от тебя не ожидает, и результат будет непредсказуем. Тебе кажется, что ничего в жизни не изменится? Это тоже не предлог. Чудес, конечно, не бывает. Но если не ходишь на выборы, то точно ничего не изменится", — добавил Собянин.

Он отметил, что "низкая явка на выборы — это игра в рулетку".

"Десяток процентов избирателей могут принять решение, которое тебе может не понравиться. В современной истории примеров тому достаточно. На диване можно пролежать все бока. При этом ты никому не будешь интересен. Равнодушие рождает равнодушие. Твой приход на выборы — это гарантия, что тебя будут слушать, учитывать твое мнение и уважать. Ты — в игре. Ты — на поле. Ты значим для власти", — подчеркнул Собянин.

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования — 9 сентября.