Тема:

Пытки в колонии 1 год назад

Сотрудник ярославской колонии арестован по новому делу об избиении осужденных

После появления в Интернете нового видео с избиениями заключенных в ярославской колонии №1 задержаны двое сотрудников ФСИН. Один из них, сотрудник ИК-8 Сардор Зиябов, сегодня по решению Ярославского областного суда был арестован.

После появления в Интернете нового видео с избиениями заключенных в ярославской колонии №1 задержаны двое сотрудников ФСИН. Один из них, сотрудник ИК-8 Сардор Зиябов, сегодня по решению Ярославского областного суда был арестован до 20 сентября. Об этом "Интерфаксу" сообщила пресс-секретарь суда Наталия Сарбунова.

Еще одна видеозапись с избиениями заключенных была опубликована фондом "Общественный вердикт" и "Новой газетой". События на ней происходят в ноябре 2016 года, когда в колонии проводились режимные мероприятия. На кадрах видно, как сотрудники УФСИН наносили группе осужденных удары руками, ногами и резиновыми палками.

Ранее было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" по поводу жестокого избиения в ярославской колонии заключенного Евгения Макарова. Об измывательствах над них также стало известно после публикации видеозаписи в Интернете. 11 сотрудников ФСИН были арестованы, еще один помещен под домашний арест.