Тема:

Российский Крым 1 день назад

Поклонская подала жалобу в Конституционный суд Украины


Алексей Павлишак/ТАСС

Депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Поклонская, в прошлом прокурор Крыма, обратилась в Конституционный суд Украины с жалобой на некоторые положения украинского Уголовного процессуального кодекса. Ранее она охарактеризовала возбужденное против нее на Украине уголовное дело как "макулатуру".

Депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Поклонская, в прошлом прокурор Крыма, обратилась в Конституционный суд Украины с жалобой на некоторые положения украинского Уголовного процессуального кодекса (УПК). В жалобе, поданной ею 21 августа, Поклонская просит рассмотреть конституционность положений части 3 статьи 309 и части 4 статьи 399 УПК Украины.

Эти статьи определяют решения следственного-судьи, которые могут быть обжалованы во время досудебного расследования, и оставление апелляционной жалобы без движения, ее возвращение или отказ в возбуждении дела. Жалоба в украинский КС подана Поклонской как гражданкой России.

Ранее Генпрокуратура Украины объявила о завершении досудебного расследования в отношении Натальи Поклонской, главы Крыма Сергея Аксенова и председателя крымского парламента Владимира Константинова, обвиняемых Киевом в госизмене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Сама Поклонская ранее охарактеризовала возбужденное против нее на Украине уголовное дело как "макулатуру", передает РИА Новости. По ее словам, все делается в тайне, при этом происходит ознакомление с материалами уголовного дела, однако следователи так и не приехали к ней и не показали эти материалы.