Тема:

Военные учения "Восток-2018" 5 лет назад

Глава Генштаба во Владивостоке ознакомился с подготовкой к маневрам "Восток-2018"


ГТРК "Владивосток"

Начальнику Генштаба показали эпизоды спецучения с органами материально-технического обеспечения, которые проводятся в ходе подготовки к маневрам "Восток-2018". Герасимов оценил действия подразделений военной полиции по пресечению диверсионного акта против объектов портовой инфраструктуры.

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов по прибытии во Владивосток заслушал доклад командующего Тихоокеанского флота (ТОФ) адмирала Сергея Авакянца о действиях сил в море и на полигонах в рамках внезапной проверки войск Восточного военного округа (ВВО). Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Интерфакс-Дальний Восток", начальнику Генерального штаба ВС РФ были показаны эпизоды этапа специального учения с органами материально-технического обеспечения, которые проводятся в ходе подготовки к маневрам "Восток-2018.

По информации Минобороны, В.Герасимову также были продемонстрированы действия подразделений военной полиции по пресечению диверсионно-террористического акта против объектов портовой инфраструктуры. Кроме того, в акватории Амурского залива отрабатывались действия ТОФ при проведении планового размагничивания кораблей и судов, тушение пожара на танкере, погрузка ракетного оружия на боевые корабли. Начальник Генштаба также осмотрел корабль измерительного комплекса "Маршал Крылов".

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что 20-25 августа пройдет внезапная проверка боеготовности в соединениях и частях Центрального, Восточного военных округов, Дальней и Военно-транспортной авиации. По его словам, проверка проводится в преддверие масштабных маневров "Восток-2018" по решению Верховного главнокомандующего Владимира Путина.

Учение "Восток-2018" пройдет в сентябре на территории Центрального и Восточного военных округов с привлечением Северного флота. "Это крупнейшее со времен маневров "Запад-81" мероприятие по подготовке Вооруженных сил, которое приобрело статус международных учений, имеет беспрецедентные масштабы, как по пространственному размаху, так и по численности привлекаемых органов военного управления, войск и сил", — сказал С.Шойгу. "В них примут участие Восточный и Центральный военные округа, Северный флот, Воздушно-десантные войска, Дальняя и Военно-транспортная авиация. Кроме этого будут задействованы органы управления и подразделения Народно-освободительной армии Китая и Вооруженные силы Монголии", — сообщил глава Минобороны.