Тема:

Военные учения "Восток-2018" 5 лет назад

В Забайкальском крае проходят учения в преддверии маневров "Восток-2018"


ГТРК "Чита"

В преддверии самых масштабных учений года "Восток-2018" во всех военных округах проходит внезапная проверка боеготовности войск. Как в Забайкальском крае к предстоящим маневрам готовятся тыловики, - наблюдала Екатерина Вершинина.

В преддверии самых масштабных учений года "Восток-2018" во всех военных округах проходит внезапная проверка боеготовности войск. Как в Забайкальском крае к предстоящим маневрам готовятся тыловики — наблюдала Екатерина Вершинина.

На восточном театре военных действий — учения подразделения материально-технического обеспечения. По тревоге подняты войска во всех частях, дислоцированных в Забайкальском крае. В преддверии масштабных учений года "Восток-2018" работу тыловиков проверяет заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков. Генералу армии продемонстрировали, как в режиме военного времени взаимодействуют персонал Росрезерва и военнослужащие МТО.

Во время отправки с комбината горючего в войска военного округа произошло нападение условной диверсионной группы. Отразить противника удалось за считанные минуты. Тушение пожара на комбинате и экстренная перекачка топлива на полевые склады. Подмога не только на земле, но и в небе. На авиационной базе "Домна" выполняют приказ о передислокации авиаполка.

Екатерина Вершинина, корреспондент, передает: "Личный состав материально-технического обеспечивания уже подготовил истребителей: заправил авиационным топливом, сжатыми газами, загрузил ракеты и боеприпасы. Су-30СМ готовы к взлету".

Авиаполк полностью укомплектован летным и техническим составом. Все они прошли полный курс обучения боевому применению и эксплуатации Су-30. Освоить принципиально новую машину после поступления их на аэродром еще в 2014 году помогали пилоты Липецкого учебного центра. Сегодня же забайкальские асы — одни из лучших и не только в России. На прошедшем международном этапе конкурса "Авиадартс-2018" им не было равных.

Авиаполк продолжает интенсивную боевую подготовку. Полеты выполняются почти ежедневно. А потому во время учений особое внимание — именно действиям личного состава МТО. Заместитель министра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков говорит: "Один из планов проведения учений — это обеспечение авиацией при оперативного рассредоточение аэродрома и выполнение их задач. Это сложнейший вопрос, потому что каждый летательный аппарат требует не меньше пяти машин, чтобы подъехать, его заправить, запустить к вылету. Оснастить его всем необходимым средством поражения".

Во время аварийной посадки на аэродроме всегда дежурит пожарный автомобиль. Взлетку заливают пеной, условная посадка истребителя и тушение загоревшегося воздушного судна. Ну, а уже после самолет на ремонт эвакуирует инженерно-авиационная служба. Тут же армейские тыловики восстанавливают поврежденную взлетно-посадочную полосу. Но на этом маневры не заканчиваются.

В эти дни различные задачи отрабатывают по всему Восточному военному округу. В учения задействованы 36 тысяч человек и около трех с половиной тысяч единиц техники. Продлятся учения до 25 августа.