Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Трамп вводит санкции против Ирана и хочет вести переговоры с Тегераном


Global Look Press

США возвращают санкции против Ирана, чтобы заключить новое всеобъемлющее соглашение, заявил президент Америки Дональд Трамп.

США возвращают санкции против Ирана, чтобы заключить новое всеобъемлющее соглашение, заявил президент Америки Дональд Трамп.

Как передает телеканал "Россия 24", первый блок санкций вступит в силу 7 августа. Вернутся ограничения на торговлю металлами, в том числе ценными, а также на покупку долларов правительством Исламской Республики. Второй блок санкций вступит в силу до 4 ноября.

В мае 2018 года Трамп объявил об одностороннем выходе из ядерного соглашения с Ираном и пообещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции. Это вызвало острую критику со стороны всех остальных участников договора, в том числе Евросоюза.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил о бессмысленности политики, проводимой Вашингтоном, при которой с одной стороны, ведутся переговоры с Тегераном, а с другой восстанавливаются санкции.

"Иран верит в дипломатию, а доверять Вашингтону нельзя. Дональд Трамп первым развернулся спиной к переговорному процессу. И теперь США нужно доказать свое желание вести диалог с Тегераном", — подчеркнул Рухани.

По его мнению, заявление Трампа преследует две цели – внутреннюю и внешнюю: оно направлен на американских избирателей накануне промежуточных выборов в ноябре 2018 года и на то, чтобы посеять хаос в Иране.