Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Макаревича попросили не относиться к крымчанам как к товару


Global Look Press

Власти Крыма призвали лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича перестать воспринимать крымчан как товар.

Власти Крыма призвали лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича перестать воспринимать крымчан как товар, передает РИА Новости.

Ранее в эфире "Эха Москвы" Макаревич заявил, что в 2014 году России нужно было купить Крым, чтобы не портить отношения с Киевом.

Как заявил глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, в начале своей карьеры Макаревич даже не мог себе представить, что осмелится говорить о Крыме и крымчанах как о чем-то неодушевленном, как о каком-то товаре. Он отметил, что подобные высказывания демонстрируют коммерческое отношение музыканта к жизни. "Крым и крымчане не продаются", — подчеркнул Иоффе.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ.

Как известно, власти Крыма провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. При этом Украина считает Крым своей, временно оккупированной территорией.

Российские власти в своих заявлениях не раз подчеркивали, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с РФ. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".