700 неизвестных фотографий Василия Шукшина получил музей в Сростках


ГТРК "Алтай"

700 неизвестных фотографий Василия Шукшина получил музей в Сростках. Это негативы из личного архива московского фотографа Анатолия Ковтуна.

700 неизвестных фотографий Василия Шукшина получил музей в Сростках. Это негативы из личного архива московского фотографа Анатолия Ковтуна.

В 1974 году по заданию агентства ТАСС он делал фотоочерк о Шукшине. Работа заняла полгода. Фотограф запечатлел Василия Макаровича на съёмках фильма "Они сражались за Родину", на природе с семьёй, во время похода на боксёрский матч и чтения писем от поклонников. Позже Ковтун снимал на похоронах Василия Шукшина и на "Шукшинских чтениях" в середине 80-х годов. Из этого архива были опубликованы единичные снимки.

До конца года работники музея планируют оцифровать все негативы и выложить в Интернет. Лидия Чуднова, директор Музея-заповедника Шукшина, рассказала: "Архив передан. Мы сейчас его обрабатываем: переводим негативы в фотографии цифровые и делаем описание. Нам помогает племянник Василия Макаровича, Сергей Александрович Зиновьев. В Государственном каталоге, на их сайте, всё можно будет посмотреть. Негатив – это же первый подлинник. И вот, когда видишь фотографию впервые – её никто не видел раньше, – это как открытие. Анатолий Ковтун так бережно всё хранил. Каждый негатив лежит в отдельном конвертике, и он постарался ещё распечатать этот негатив и приклеить на конверт. Таким образом, мы имеем всю полную базу профессиональных снимков Василия Макаровича".

Как рассказала Лидия Чуднова, в первую очередь из архива Анатолия Ковтуна работники музея выберут 20 ранее не публиковавшихся снимков. Их распечатают и включат в экспозицию к 80-летию Лидии Федосеевой-Шукшиной. Выставка откроется 28 июля.