16-летняя легкоатлетка подозревается в занижении своего возраста

Twitter/@mundodeportivo

На проходящем в финском Тампере юниорском чемпионате мира по легкой атлетике разгорается скандал. Одной из самых обсуждаемых спортсменок турнира стала 16-летняя бегунья из Эфиопии Гирмавит Гебржихаир. Многих болельщиков и остальных участников соревнований смутило то, что она выглядит гораздо старше заявленных ею лет. В официальном протоколе Международной ассоциации легкоатлетических федераций ее датой рождения указывается 21 ноября 2001 года.

На проходящем в финском Тампере юниорском чемпионате мира по легкой атлетике разгорается скандал. Одной из самых обсуждаемых спортсменок турнира стала 16-летняя бегунья из Эфиопии Гирмавит Гебржихаир.

Многих болельщиков и остальных участников соревнований смутило то, что она выглядит гораздо старше заявленных ею лет – в официальном протоколе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) ее датой рождения указывается 21 ноября 2001 года.

Как сообщает Спорт24.Ru со ссылкой на испанскую Marca, несколько спортсменов поставили под сомнение эту информацию и выражают свое недоверие к этим данным. Сообщается, что Гебржихаир подозревают в намеренном занижении своего фактического возраста.

На чемпионате мира эфиопка стала обладательницей бронзовой медали в беге на 5000 метров.