На Маросейке археологи нашли еще одну "писку"


Официальный сайт мэра Москвы

Возле Маросейки в центре Москвы археологи нашли еще одну "писку" – воровскую монету. Она была сделана во времена Екатерины II. В мае археологи нашли "писку" в Соймоновском проезде.

В центре Москвы археологи нашли еще одну "писку" — воровскую монету.

Находка была сделана на пересечении Армянского переулка и улицы Маросейки во время ремонта. По мнению экспертов, инструмент вора-карманника изготовили из медной пятикопеечной монеты времен Екатерины II. Ее диаметр — 4,6 сантиметра. Одна из ее сторон была остро заточена. Монета была отчеканена в промежутке между 1763 и 1796 годами.

На сайте Мосгорнаследия поясняется, что слово "писка" произошло от французского depicer — разрезать, срезать. Их использовали не только для разрезания карманов или сумок, но и для самообороны. По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, такие артефакты хорошо известны по различным детективным произведениям, но объектами археологических исследований становятся чрезвычайно редко.

Между тем в мае археологи нашли "писку" в Соймоновском проезде. Воровская монета была сделана из двух копеек, отчеканенных в период с 1757 по 1761 год.