Уимблдон. Первая ракетка мира Федерер проиграл Андерсону

Вторым полуфиналистом английского турнира теннисного "Большого шлема" стал представитель ЮАР Кевин Андерсон, "посеянный" в сетке под номером №8. В четвертьфинале белый южноафриканец обыграл первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера.

Матч двух "бумажных" фаворитов Уимблдона продолжался 4 часа 13 минут и соперникам пришлось сыграть все пять сетов. Первые два остались за швейцарцем – 6:2, 7:6. Но затем Андерсон, который явно выглядел свежее своего более возрастного конкурента, сумел спастись на матч-боле и отыгрался по сетам – 7:5, 6:4.

Пятая решающая партия оказалась самой продолжительной: Андерсон и Федерер сыграли 24 гейма. Победу праздновал теннисист из ЮАР – 13:11. В полуфинале он встретится с победителем пары Джон Изнер (США) – Милош Раонич (Канада).