Тема:

Спасение детей в Таиланде 4 года назад

Восьмой ребенок выведен из тайской пещеры


EPA

Из тайской пещеры Тхам Луанг выведен на поверхность восьмой спасенный мальчик. Он находится в полевом госпитале у входа в пещеру. Операция по эвакуация оставшихся детей продолжается.

Из тайской пещеры Тхам Луанг выведен на поверхность восьмой спасенный мальчик. Он находится в полевом госпитале у входа в пещеру. Иностранные дайверы и таиландские боевые пловцы продолжают эвакуацию оставшихся детей.

Спасатели называют детей кодовыми именами: "Лесной Вепрь 1", "Лесной Вепрь 2" и так далее. В именах использовано название школы, в которой учатся подростки – Академия Лесных Вепрей, сообщает РИА Новости.

Операция по эвакуации началась в воскресенье. Детей выводили в легководолазном снаряжении. Около одного километра из пяти, отделявших их от выхода из пещеры, они проплыли под водой в сопровождении опытных дайверов. Вечером из-за наступивших сумерек эвакуацию пришлось остановить. В понедельник утром она была возобновлена.

23 июня 12 подростков из местной юниорской футбольной команды и их тренер зашли в пещеру Тхам Луанг. Из-за внезапного наводнения они оказались там заблокированы. Их поиски продолжались 10 дней. Дети и их тренер были найдены в пещере живыми, но ослабевшими от голода.