Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Трамп передал Ким Чен Ыну в подарок диск Элтона Джона


EPA

Госсекретарь США Майк Помпео, приехавший в пятницу в Пхеньян, чтобы обсудить вопросы денуклеаризации Корейского полуострова, везет для лидера КНДР Ким Чен Ына два подарка, включая диск британского певца Элтона Джона с песней Rocket Man ("Человек-ракета").

Госсекретарь США Майк Помпео, приехавший в пятницу в Пхеньян, чтобы обсудить вопросы денуклеаризации Корейского полуострова, везет для лидера КНДР Ким Чен Ына два подарка, включая диск британского певца Элтона Джона с песней Rocket Man ("Человек-ракета"), передает РИА Новости.

Как пишет южнокорейское издание Chosun Ilbo, в прошлом году, когда напряженность сильно возросла, Ким Чен Ын упомянул, что Трамп назвал его "человеком-ракетой". "После этого Трамп спросил, знает ли Ким Чен Ын эту песню, и тот ответил, что нет".

Американский президент вспомнил о разговоре и попросил Помпео передать диск северокорейскому лидеру. Известно, что Трамп подписал диск и оставил на нем послание. Вторым подарком для Ким Чен Ына может стать письмо от американского лидера.

Как сообщалось ранее, первый в истории саммит США и КНДР, на котором встретились американский президент Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын, прошел 12 июня в Сингапуре.

После встречи Трамп заявил, что подписал "подробный" документ с КНДР, подчеркнув, что процесс денуклеаризации Корейского полуострова начнется "очень быстро".

В свою очередь Ким Чен Ын, подписав итоговый документ саммита, заявил о "новом старте" в отношениях двух стран, пообещав "большие перемены" в будущем.