Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Bild: СДПГ готовится к распаду коалиции


EPA

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) прорабатывает возможные варианты на случай распада правящей в ФРГ коалиции (блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов — ХДС/ХСС, СДПГ) из-за разногласий по вопросу противодействия нелегальной миграции.

Правящая в ФРГ коалиция (блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, Социал-демократическая партия) может распасться из-за разногласий по поводу нелегальной миграции, социал-демократы считают, что ее продолжение возможно, только если канцлер Ангела Меркель останется на посту, сообщает Bild.

Если Меркель уйдет, социал-демократы готовы выйти из правительства. Но есть и другое мнение: в случае досрочных парламентских выборов социал-демократы выдвинут кандидатом в канцлеры Олафа Шольца, нынешнего министра финансов ФРГ.

Ранее баварские консерваторы выделили Меркель две недели на решение миграционной проблемы. Срок истекает сегодня.

Глава Христианско-социального союза Хорст Зеехофер уже пригрозил усилить контроль на германской границе с тем, чтобы не пускать мигрантов на территорию страны. Он также заявил, что считает договоренности саммита ЕС недостаточными, передает ТАСС.