Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Европейцы не пройдут: Сирия хочет восстановиться самостоятельно

После окончания войны Сирия планирует восстанавливать страну за свой счет, не прибегая к помощи европейских компаний, заявил президент Башар Асад. По его оценке, на восстановление страны потребуется не менее 400 миллиардов долларов.

После войны Сирия будет восстанавливаться за счет собственных сил, заявил президент страны Башар Асад.

"У нас достаточно сил, чтобы восстановить страну”, — сказал Асад в интервью программе "Итоги недели с Ирадой Зейналовой" на телеканале НТВ.

Президент Сирии отметил, что на восстановление страны потребуются большие финансы и готов прибегать к заемным средствам, в том числе и сирийцев, ныне проживающих за рубежом. По оценке Асада, на восстановление страны потребуется не менее 400 миллиардов долларов.

Асад также отметил, что уже сейчас европейские компании выходят со своими предложениями на контакт с сирийскими властями. Контакты эти носят непубличный характер, однако осуществляются с согласия и поддержки своих правительств. Однако основная цель подобных контактов — желание заработать и "открыть" Сирию для своих инвестиций.

"Когда страны Европы говорят о помощи в восстановлении Сирии, они думают не о помощи Сирии, а о том, как заработать", — заявил Асад.

Сирийский лидер полагает, что причина повышенного интереса к его стране кроется в последствиях кризиса 2008 года, после которого европейская экономика находятся в плачевном состоянии. "Им нужно много рынков, сирийский в том числе. И мы не позволим им стать частью этого рынка, все просто", — заявил он.