Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Новый глава МИД Эквадора: Ассанж не может скрываться в посольстве вечно

Новый глава МИД Эквадора Хосе Валенсия прокомментировал нахождение в лондонском посольстве страны основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. "Убежище не вечное", – предупредил министр.

Новый глава МИД Эквадора Хосе Валенсия прокомментировал нахождение в лондонском посольстве страны основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. "Убежище не вечное", — предупредил министр. Он отметил, что убежище не может длиться годами. Также, по его словам, не будет момента, "когда эта ситуация будет пересмотрена" – так как это, в частности, противоречит правам Ассанжа. "Эквадор ищет способы решения проблемы", — отметил Валенсия.

Ассанж, опасаясь экстрадиции шведскими властями в США, обратился в посольство Эквадора в 2012 году. В марте 2018 года он был лишен связи с внешним миром, так как власти Эквадора сочли его поведение в соцсетях угрожающим отношениям Кито с Лондоном, странами ЕС и остального мира. Кроме того, в мае 2018 года президент страны Ленин Морено отменил все дополнительные меры безопасности в лондонском посольстве, напоминает РИА Новости.