Президент Южной Кореи встретится с Путиным и посмотрит футбол

21 июня президент Южной Кореи Мун Чже Ин начинает свой визит в Российскую Федерацию. Ему предстоят переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым. Кроме того, Мун Чже Ин собирается посетить матч между сборными Южной Кореи и Мексики.

21 июня президент Южной Кореи Мун Чже Ин начинает свой визит в Российскую Федерацию. Ему предстоят переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым, выступление в Государственной думе. Кроме того, Мун Чже Ин собирается посетить матч между сборными Южной Кореи и Мексики.

Это второй визит нынешнего южнокорейского президента в Россию, напоминает РИА Новости. Он пройдет на фоне изменений в жизни Корейского полуострова: всего две недели прошло с момента саммита президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, на котором были предприняты усилия по урегулированию ситуации в регионе.

Переговоры Путина и Мун Чже Ина – следующий шаг в том же направлении. Москва неоднократно подчеркивала, что поддерживает урегулирование мира на Корейском полуострове, однако выражала уверенность, что этот процесс не должен быть ограничен только переговорами между США и КНДР.

Кроме обсуждения корейской проблемы, лидерам России и ЮК предстоят двусторонние переговоры и подписание совместных документов. По сути, для Мун Чже Ина это будет полный рабочий день с Путиным. Ранее южнокорейский президент озвучил для России и ЮК девять направлений сотрудничества – "девять мостов". В число этих направлений входят энергетика, высокие технологии, транспорт, промышленность.

Кроме того, в Москве лидеры обсудят и трехсторонние переговоры – с участием КНДР. Основное направление сотрудничества в этой сфере – проект "Хасан-Раджин". Он реализуется РЖД и северокорейскими партнерами и предусматривает модернизацию железной дороги между станцией Хасан (Россия) и станцией Раджин (КНДР) и эксплуатацию 3 пирса порта Раджин. Еще один проект – строительство газопровода из России в Южную Корею, при этом его часть пройдет по территории КНДР.

Мун Чже Ин также включил в программу своего визита в Россию футбольный матч между сборными Южной Кореи и Мексики, который пройдет 23 июня в Ростове.