Греки протестуют против переименования Македонии


Global Look Press

В городке Писодери в районе озер Преспа на севере Греции произошли беспорядки во время акции протеста против подписания соглашения о новом конституционном названии бывшей югославской республики Македония. В столкновениях демонстрантов с полицией пострадали 14 человек.

В городке Писодери в районе озер Преспа на севере Греции произошли беспорядки во время акции протеста против подписания соглашения о новом конституционном названии бывшей югославской республики Македония. В столкновениях демонстрантов с полицией пострадали 14 человек: семеро стражей правопорядка и семеро граждан.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, протестующие попытались попасть также в поселок Псарадес, где было подписано соглашение. Однако полиция не дала проехать автобусам с участниками акции, выставив оцепление. Протестующие попытались прорвать оцепление, в ответ полиция применила слезоточивый газ. Начались столкновения.

Ранее в воскресенье Афины и Скопье подписали компромиссное соглашение о новом названии Республики Македония – теперь она называется Республика Северная Македония. Это вызвало недовольство жителей греческого региона Македония: многие из них расценили это как попытку присвоить историю Греции и претендовать на греческие территории.