Число погибших при взрыве в Афганистане в субботу увеличилось до 35, ранены более 60


Global Look Press

Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ). Несмотря на перемирие, объявленное на время празднования мусульманского праздника Ураза-байрам, боевики продолжают свои атаки.

Число погибших при взрыве, прогремевшем в субботу на востоке афганской провинции Нангархар, достигло 35 человек (ранее сообщалось о 26 погибших). Ранения различной степени тяжести получили 65 мирных жителей. Об этом со ссылкой на информагентство Пажвак сообщает РИА Новости.

Взрыв прогремел на празднике по случаю окончания поста и священного для мусульман месяца Рамадан. Ответственность за атаку взяла на себя группировка ИГ. По предварительной версии, самоподрыв произвел террорист-смертник.

Накануне Ураза-байрама президент Республики Афганистан Ашраф Гани объявил о перемирии с талибами по случаю праздника. Одностороннее прекращение огня со стороны правительственных войск продлится с 11 по 19 июня. Движение "Талибан" (запрещена в РФ) также согласилось на временное перемирие, но лишь на три праздничных дня с 15 по 18 июня.

Власти Афганистана заявили о возможном продлении перемирия и о готовности приступить к переговорам с антиправительственными движениями. Сроки одностороннего прекращения огня пока не уточняются.