Индия повысит пошлины на американские товары

Индия вводит повышенные пошлины на некоторые виды американской продукции. Официальный Дели уже представил ВТО полный список товаров.

Более чем на 30 товаров американского производства будут повышены пошлины при ввозе в Индию. Предпринятые меры — ответный шаг индийских властей на решение американской стороны ввести ввозные пошлины на сталь и алюминий, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Indian Express.

Повышенные пошлины будут применяться в отношении изделий из металлов, сельскохозяйственной продукции, нескольких моделей двухколесной техники, в частности, мотоциклов, и других товаров. Соответствующий список товаров официальный Дели уже представил Всемирной торговой организации (ВТО).

Ожидается, что пошлины на товары из списка будут увеличены до 50%. Благодаря предпринятым мерам, Индия рассчитывать на получение от ответных экономических мер почти 240 миллионов долларов.

Ранее стало известно, что Вашингтон вводит пошлины в отношении ввозимых в США стали и алюминия — 25% и 10% соответственно. В отношении стран Евросоюза, Мексики и Канады данное решение было введено с 1 июня. По мнению министра торговли и промышленности Индии Суреша Прабху, протекционизм и политика санкций не приносят желаемых результатов и неблагоприятно сказываются на глобальной экономике. "Такого рода односторонние действия наносят ущерб большинству развивающихся и наименее развитых стран, поскольку подрывают многостороннюю систему торговли", — считает Прабху.