Тема:

Футбол-2018 2 года назад

ЧМ – вне политики: латиноамериканские лидеры рассказали о впечатлениях от России

В The New York Times вышла очень интересная статья. Ее автор пишет о том, что 65% футболистов, приехавших на нынешний Чемпионат мира, играет за свои страны, но не играют в клубах своих стран.

В The New York Times вышла очень интересная статья. Ее автор пишет о том, что 65% футболистов, приехавших на нынешний чемпионат мира, играет за свои страны, но не играют в клубах своих стран. И в статье где-то, наверное, и справедливо указывается, что в том числе по этой причине в мире все больше людей, которые с одинаковой силой болеют и за клубы за рубежами своих стран. Но еще в стране явно проскальзывает недоумение, что люди все еще истово болеют за свои национальные сборные и вообще верны своим флагам.

На самом деле все та же Америка дает сейчас весьма негативный пример того, к чему можно прийти, если довести фантазии до абсолюта. Недавний пример: в Москве состоялся конгресс FIFA, на котором решалось, кому принимать чемпионат мира 2026 года. Победила заявка Соединенных Штатов, которую на этот раз они подавали вместе с соседями-канадцами и мексиканцами. Казалось бы, как раз пример глобального подхода. Только вот еще вопрос: как же будет проходить этот чемпионат, если президент Трамп на границе США с Мексикой собирается возвести стену?

Между прочим, нынешний чемпионат мира — первый после того, как между Российской Федерацией и абсолютным большинством стран Латинской Америки установлен безвизовый режим. И к чему же призывают латиноамериканцы, которых в этот раз приехало в Россию как никогда много?

Это, пожалуй, самые необычные российско-бразильские переговоры. На отреставрированном автомобиле 1946 года выпуска — карта маршрута, по которой пара из Бразилии добрались через Южную и Северную Америку, потом через океан в Африку, потом на пароме — до Италии и через все Апеннины и Балканы — в Россию. В конечном итоге – Ростов-на-Дону.

Южноамериканцев Россия всегда манила. Певицу и актрису Наталью Орейро у нас почему-то считают аргентинкой. На самом деле, она — уругвайка. И ее песня, в том числе на русском языке, к нынешнему чемпионату мира записана именно в ее родном уругвайском Монтевидео. Вроде бы эту песню уже презентовали, но ведь никто так пока и не объяснял несколько скрытых смыслов у этого клипа.

Знаменитый холм Серро (Монте), из-за которого город и называется Монтевидео. Между тем одна из улиц на этом холме из клипа испокон века называется Rusia — "Россия". Теперь благодаря безвизовому проезду латиноамериканцев в России, кажется, больше всех.

На московском Арбате встречаем панамских болельщиков. Говорят, самое нежданное впечатление, несмотря на то что прочли на сайтах в США , здесь все улыбаются. У также приехавшего в Москву улыбчивого панамского президенты Панамы Карлоса Варелы — выводы политические.

- Сильно отличается та Россия, которую вы увидели, от той, которую вы ожидали?

- Очень впечатляет, завораживают сила народа, безопасность, порядок и дисциплина. Очень современная страна с большими достижениями, — отметил Варела.

Но, может, другое впечатление у народа много более многочисленного? На Арбате встречаем и аргентинцев.

- Американская газета The New York Times пишет о том, что исчезают национальные корни. И, выходит, что однажды мы, может, перестанем болеть за сборные наших стран. Это правда?

- Неправда. Это невозможно! Это в крови, — уверены аргентинцы.

Вернемся к клипу Натальи Орейро. Мальчик в нем спит с сувениром из Москвы. А номер дома – "20-30". Так ведь это год, в котором Уругвай, Аргентина и Парагвай хотят провести чемпионат мира на 100-летие первого — как раз в Монтевидео. Президент Парагвая Марио Абдо Бенитес приезжал в Москву и сам.

- Вы ведь учились в США?

- Да, — рассказал Марио Абдо Бенитес.

- В The New York Times — статья про футбол. В ней написано, что мы живем в таком глобализированном мире, что может исчезнуть верность своим национальным флагам. Это так?

- Я так не думаю. Исторически Парагвай был и остается особенной страной. В Южной Америке он стал первым независимым от испанской колонизации государством. Мы — своя страна.

Но, как и россияне, со своими добрыми соседями южноамериканцы умеют действовать заодно. Недавно Парагвай, Уругвай и Аргентина совместно провели в Москве презентацию — с прицелом на тот самый 2030 год. А вот рядовые болельщики-мексиканцы и не знают, как сработает их вроде бы и утвержденная заявка на 2026 год с США.

- Поздравляю, вы выиграли право провести ЧМ в 2026 году вместе с Канадой и США?

- В Мексике будут то ли две, то ли три игры, — говорят мексиканские болельщики.

- А как же сегодняшняя ситуация с закрытыми границами будет способствовать проведению ЧМ?

- Это очень сложная ситуация. Но, возможно, к ЧМ все изменится. Проблема в том, что Дональд Трамп не хочет иметь ничего общего с Мексикой.

Президенту Путину избранный парагвайский коллега Адбо Бенитес привез в подарок награды своей страны, которые принадлежали русским офицерам-эмигрантам-врангелевцам, составившим в 1930-е костяк парагвайской армии. С Латинской Америкой Россию действительно связывает куда большее, чем принято считать, в том числе чувство недоумения.

- В Россию из-за политики не приехали некоторые представители европейских стран. Вы можете это объяснить?

- Это совершенно разные вещи. Мы не понимаем, почему они не приехали. Есть политика, а есть спорт, — сказали аргентинские болельщики.

Справедливости ради: там же, на Арбате, мы встретили и португальцев, а потом еще и исландцев, которые сказали нам, что не понимают, зачем спорт мешать с политикой. А вот латиноамериканские политики приехали. Президент Боливии Эво Моралес — еще и как глава республики, которая сейчас представляет всю Латинскую Америку в Совете безопасности ООН.

"Для меня Совет безопасности — это, извините, Совет небезопасности. Он мало что стал решать и не уважает остальные объединенные нации. Если соглашения нет, то те же американцы все равно поступают по-своему, применяя силу. Может, конечно, я и рассуждаю как простой крестьянин, но стоит какому-то народу не согласиться с США, как они осуществляют военные или государственные перевороты", — отметил Моралес.

Но, допустим, боливийский президент Моралес — политик-горец, которого считают проповедником эдакого индейского социализма. Но все больше недоумения — и на равнинах, очень даже англо-саксонских. На Арбате встречаем группу болельщиков из Австралии.

- Хочу вам показать американскую газету The New York Times, которая пишет, что мы живем в очень глобализированном мире. И из статьи выходит, что, глядишь, скоро мы перестанем болеть за наши национальные команды. Правда это или ложь?

- Это fake news, — считают австралийцы.

- Западные и, кстати, австралийские политики отказались приехать на ЧМ. Они правы?

- Какой позор! Обычные люди, такие, как мы, делают гораздо больше для установления дружеских отношений в мире, чем наши политики.

А что говорят его президенты из вполне даже буржуазных республик Латинской Америки?

- Я бы хотел подчеркнуть в вашем титуле прилагательное "избранный" президент. Вы вступаете в должность в августе

- 15 августа, — рассказал Марио Абдо Бенитес.

- А будущий чемпионат мира, который, дай Бог, проведут Парагвай, Уругвай и Аргентина, если и пройдет у вас, то еще только в 2030 году. То есть вы совершенно не обязаны присутствовать сегодня в Москве. Это так? И все же вы приехали, чтобы встретиться с Путиным. Почему?

- Для меня это не только приятное совпадение, но и часть большой работы, которую мы проводим по дипломатическим каналам без особой шумихи.

А вот что рассказывает также приехавший впервые в Россию панамский президент.

- Почему Москва? Почему к Путину?

- Во-первых, как инженер по образованию я человек практический. Мы решили обновить нашу внешнюю политику, прибавив к традиционным направлениям в виде Европы, Америки, Японии и Кореи Россию, Китай и Индию, Россия уже была в повестке. А тут еще мы попали и на чемпионат. И я решил воспользоваться имевшимся официальным приглашением, чтобы приехать и встретиться с президентом Путиным, — почеркнул Хуан Карлос Варела.

А что про конфликт России и Запада говорит парагвайский президент, который, между прочим, происходит из династии политиков, которые СССР на дух не переносили?

"Мы стараемся не вмешиваться. Но могу сказать, что идеологизация дипломатии в настоящее время нанесла серьезный ущерб. Если мы объединим наши интересы, мир станет гораздо гармоничнее", — считает Марио Абдо Бенитес.

Интересные нынче приехали в Россию гости. Особенно из Латинской Америки.