На саммите G7 Трамп назвал Юнкера "жестоким убийцей", а Париж - убежищем террористов


фото EPA

В ходе саммита "Большой семерки" в Канаде президент США Дональд Трамп назвал главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера "жестоким убийцей".

В ходе саммита "Большой семерки" в Канаде президент США Дональд Трамп назвал главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера "жестоким убийцей".

По информации издания The Wall Street Journal, атмосфера на саммите была напряженной, в основном из-за резких высказываний Дональда Трампа.

Американский лидер жестко раскритиковал Юнкера из за штрафов на технологические компании США, наложенных Брюсселем. Также Трампа не устроило то, что Вашингтон вынужден вести переговоры по торговле через Еврокомиссию, а не напрямую с Францией или Германией.

Европейские дипломаты, присутствовавшие на саммите, говорили о том, что в настроении лидеров G7 наблюдалось разочарование из-за несогласия президента США с ними по многим вопросам. Например, никто не смог убедить Трампа изменить позицию по вопросу иммиграции, охране окружающей среды или по тарифам на импорт товаров.

Высказываясь на тему мигрантов, Трамп "пригрозил", что отправит в Японию 25 миллионов мексиканских нелегалов.

Также, говоря о проблеме терроризма, американский президент заявил, что "все террористы — в Париже", сообщает газета "Известия".

Саммит "Большой семерки" проходил 8-9 июня в Канаде.