Новый робот сам возьмёт кровь из вены и проанализирует её

Устройство выполняет всю процедуру, от забора крови до собственно анализа.

Устройство выполняет всю процедуру, от забора крови до собственно анализа.
Иллюстрация Max Balter.

Разработка пригодится, когда человеку нужна неотложная помощь. Новинка также поможет облегчить жизнь как пациентам, так и врачам.

Инженеры создали роботизированную систему, которая самостоятельно берёт у пациента кровь и выполняет анализ полученных образцов. Правда, пока его испытали лишь на искусственных аналогах крови и сосудов. Устройство и результаты тестов описаны в научной статье, опубликованной в журнале Technology командой во главе с Мартином Ярмушом (Martin Yarmush) из Ратгерского университета в США.

Анализ крови – самая распространённая диагностическая процедура в мире. Без него не обходится ни одно полноценное врачебное обследование.

Между тем, как и любое действие, выполняемое "хомо сапиенс", этот анализ сопровождают ошибки, связанные с пресловутым человеческим фактором. Известны, например, случаи, когда по небрежности медицинского работника люди заражались опасными инфекциями. Кроме того, иногда нет времени везти образец в лабораторию, ибо для пациента счёт идёт на часы, если не на минуты. Да и персонал больниц неплохо бы "разгрузить" от рутинных процедур и позволить им тратить время на что-то более продуктивное, что машины выполнить пока не в состоянии.

Эти соображения и сподвигли команду Ярмуша на создание устройства, заменяющего человека. Вначале робот с помощью системы компьютерного зрения находит на руке у пациента вену, в которую и вонзает иглу. Вот уж действительно, вкалывают (в буквальном смысле) роботы, а не человек. Забранная кровь прямо на месте поступает в анализатор, где и исследуется при помощи компьютера.

"Это устройство представляет собой Священный Грааль в технологии анализа крови", – заявляет Ярмуш в пресс-релизе исследования.

На сегодняшний день робот уже умеет определять количество лейкоцитов. Правда, в испытаниях использовалась имитирующая кровь жидкость с микроскопическими флуоресцирующими шариками в роли белых кровяных телец. Само собой, "вены пациента" тоже были искусственными.

Однако тесты показали, что компьютер верно определяет, куда колоть, и выдаёт правильные и воспроизводимые результаты анализа. Впереди испытания на добровольцах и доработка системы, которая позволит расширить клинический арсенал робота.

"При разработке системы основное внимание уделялось созданию модульного и расширяемого устройства, – объясняет первый автор статьи Макс Бэлтер (Max Balter). – Благодаря нашим относительно простым методам проектирования и анализа чипов устройство может быть доработано для включения [в его арсенал] в будущем более широкого набора анализов".

Возможно, в будущем такой анализатор также оснастят не причиняющими боль иглами, а, например, пластырем с микроиглами.

Напомним, что ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о том, как сделать анализ на ВИЧ с помощью смартфона. Не обошли мы вниманием и вклад роботов в медицину, рассказав об открытом "железным разумом" средстве от малярии.