Трагедия с катамараном на Волге: запоздалые меры приняты

Волгоградский суд принял решение об аресте владельца лодочной станции "Пристань". Следователи подозревают, что он не предотвратил выход в акваторию реки катамарана с нетрезвой командой. В результате прогулочное судно столкнулось с баржей, и погибли 11 человек. МЧС России начинает внеплановые проверки баз маломерных судов по всей стране.

Волгоградский суд принял решение об аресте владельца лодочной станции "Пристань". Следователи подозревают, что он не предотвратил выход в акваторию реки катамарана с нетрезвой командой. В результате прогулочное судно столкнулось с баржей, и погибли 11 человек. МЧС России начинает внеплановые проверки баз маломерных судов по всей стране. Кто и как занимается организацией речных прогулок в России, и почему произошла трагедия на Волге?

Эксклюзивное видео: последняя запись перед крушением. Капитан Дмитрий Хахалев и пассажиры "Елани-12" (надувные шарики, провизия из "ГАЗели", алкоголь ящиками) — они ушли уже веселые, и никто из яхт-клуба их не остановил.

"Они обязаны перед выпуском убедиться, что судоводитель взял с собой удостоверение, взял с собой судовой билет, и в том, что он трезвый!" – констатирует старший государственный инспектор по маломерным судам центрального инспекторского отделения центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области Сергей Петров.

Директора яхт-клуба "Волжский ветер" за это уже задержали — несет ответственность. 7 лет тюрьмы — не проверил документы, не сообщил в ГИМС. Ушли с перегрузом без документов, 16 человек на борту вместо 12.

Середина Волги, тот самый остров Голодный: отсюда после вечеринки шла "Елань-12", выше потерпела крушение. С инспекторами ГИМСа пытаемся провести расследование, но на Волге пусто — никто не вышел катать пассажиров, у каждого — куча нарушений.

Максим из Волгограда — типичный представитель речных извозчиков. Мощная лодка — 10 тысяч рублей за час. Максима мы попросили об услуге – взять с собой на борт немного алкоголя. Разрешает без проблем.

Репортер волгоградского агентства "Волгоград-1" Артем Магнитский проводит собственное расследование. Он знает, почему затонула "Елань-12", и как на Волге работает ГИМС и транспортная полиция. "Все авторитетные люди, как правило, выходят без всяких правил, пользуются связями, либо просто им никто не указ", — говорит он.

А еще Максим на мощной лодке сообщил шокирующую информацию: и "Елань-12", и многие другие пассажирские лодки — большая часть перевозчиков пассажиров — почти все работают нелегально.

Владимир — настоящий собственник катамарана "Елань-12". Яхта до сих пор на нем по документам.

Последнее за несколько часов до гибели на катамаране совместное видео майора полиции Виталия Неграш и его 17-летней дочери. До сих пор в акватории у главной набережной Центрального района частные лодки не ходят и пассажиров не катают. Сотрудники ГИМС только сейчас начали жесточайшую проверку — все суда без документов вытаскивают на берег. Запоздалые меры приняты, но слишком поздно.