Тема:

Конфликт в Сирии 6 дней назад

Курды готовы на переговоры с Дамаском без предварительных условий


Global Look Press

Сирийские курды официально объявили в воскресенье о своем согласии "вступить в переговоры с Дамаском без предварительных условий". Об этом говорится в заявлении так называемого Совета демократической Сирии.

Сирийские курды готовы на переговоры с правительством Сирии, причем без каких-либо предварительных условий.

Об этом стало известно из заявления Совета демократической Сирии (политическое крыло вооруженной коалиции "Силы демократической Сирии").

Ранее сирийский лидер Башар Асад заявлял об открытости сирийских властей, к этому в крыле отнеслись положительно. По словам официального представителя коалиции Хикмета Хабиба, курды всерьез настроены на переговоры, потому что они не противостоят силовикам, наоборот, воюют только с бандформированиями "Исламского государства" (запрещено в России).

Ранее делегация оппозиционного Демократического фронта Сирии посетила город Камышлы на северо-востоке страны. Лидер фронта Мейс Крейди про итогам поездки сообщила, что у курдов нет сепаратистких устремлений.

Курдские формирования контролируют сейчас провинцию Хасеке и большую часть провинции Ракка, а также восточный берег реки Евфрат в провинции Дейр-эз-Зор, передает ТАСС.