Древнейший случай туберкулёза выявлен у морской рептилии возрастом 245 миллионов лет

На мысль о туберкулёзе у древней рептилии учёных натолкнули характерные пузырькообразные выросты на рёбрах.

На мысль о туберкулёзе у древней рептилии учёных натолкнули характерные пузырькообразные выросты на рёбрах.
Иллюстрация Dawid Surmik et al. / Royal Society Open Science.

Следы преследования возбудителями туберкулёза представителей животного мира терялись в эволюционной истории довольно быстро. Однако новое открытие говорит о том, что от смертельно опасного заболевания страдали морские рептилии ещё в середине триасового периода.

Болезнетворные микроорганизмы неразлучны с царством животных с незапамятных времен. Но что касается патогенов, ответственных за развитие пневмонии, в том числе и туберкулёзной, то их след в истории терялся относительно быстро. Предыдущим ископаемым животным, которое с большой вероятностью страдало туберкулёзом, был представитель сумчатых, живший "всего" около трёх миллионов лет назад. Поэтому останки рептилии возрастом 245 миллионов лет с явными признаками этого печально известного заболевания стали настоящим сюрпризом для учёных.

Страдавшая туберкулёзом морская рептилия среднего триаса, которую палеонтологи склонны относить к отряду эозавроптеригий (eosauropterygia), исторически носит название ‘Proneusticosaurus’ silesiacus. Но стоит отметить, что описываемый скелет фрагментарный и пока его систематическая принадлежность остаётся под знаком вопроса. Всё, что можно с уверенностью сказать о его обладателе кроме среды обитания, это то, что у него была длинная шея, плоский череп и длинные закруглённые зубы. Сам скелет был обнаружен на территории Польши в карьере недалеко от города Гоголин более ста лет назад.

Это обстоятельство, впрочем, ничуть не помешало команде польских и американских специалистов во главе с Давидом Сурмиком (Dawid Surmik), работавшим на тот момент в Силезском университете в Катовицах, сделать удивительное открытие.

Учёных заинтересовали рёбра рептилии, на которых они обнаружили патологические изменения. Они были очень похожи на те, что характерны для костей больных тяжёлой формой туберкулёза людей, а именно имели пузырькообразные выросты. При этом поражение охватывало как минимум четыре ребра.

Но прежде чем ставить древней рептилии окончательный диагноз, учёные провели высокотемпературную рентгеновскую микротомографию и ряд гистологических исследований. Их главной целью было исключить ряд заболеваний, которые обладают похожим течением и могли бы оставить аналогичные следы на скелете древнего существа. Так были отметены множественные микропереломы, цинга, грибковые инфекции и рак.

В своей статье, опубликованной в издании Royal Society Open Science, авторы работы заключают, что рептилия страдала и, скорее всего, погибла от пневмонии, которая с большой вероятностью была одним из осложнений туберкулёза. При этом характер аномалий костной ткани говорит о том, что болезнь была хронической и длилась месяцами, если не годами.

 

Рассуждая о древности возбудителей туберкулёза, исследователи вспоминают современных тюленей. Они полагают, что изученная морская рептилия могли вести аналогичный водно-наземный образ жизни. А тюлени, как известно, частенько страдают от данного заболевания и даже иногда обвиняются в активном его распространении.

К сожалению, учёные вынуждены признать, что попавшие к ним в руки окаменелости настолько древние, что нет никакой возможности извлечь из них хоть какой-то генетический материал, который мог бы дать больше информации, как о животном, так и о возбудителе заболевания. Но вопрос о древности патогена открыт и безусловно привлечёт немало исследователей, которые захотят попытаться найти новые ключи к эволюционной истории возбудителей туберкулёза.

Напомним, что до победы мира над туберкулёзом ещё очень далеко, в частности, из-за того что его возбудители способны вырабатывать устойчивость к антибиотикам. Ранее также проект "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) сообщал об удивительной способности сумчатых крыс распознавать это заболевание по запаху.