Президент предостерег от уничтожения первичного звена здравоохранения в провинции

Владимир Путин предостерег от уничтожения первичного звена здравоохранения в небольших населенных пунктах. По его словам, оно ни в коем случае не должно уничтожаться. Также он рассказал о программах создания передвижных комплексов и новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Президент России Владимир Путин предостерег от уничтожения первичного звена здравоохранения в небольших населенных пунктах.

Во время "Прямой линии" к президенту обрались жители города Струнино Владимирской области. Они рассказали, что у них практически не работает единственная больница, которая должна обслуживать город и ближайшие населенные пункты (всего около 30 тысяч человек).

Больницу присоединили к районной и лишили статуса самостоятельной единицы. Ремонт в ней не проводился очень давно, здания пришли в негодность. На данный момент закрыты хирургическое, гинекологическое, инфекционное, детское отделения, прачечная, пищеблок.

Президент рассказал, что наиболее остро проблемы здравоохранения стоят в малых населенных пунктах, где количество жителей больше 100 человек и от 100 до 2 тысяч человек. Сейчас запланированы программы создания передвижных комплексов и создания новых фельдшерско-акушерских пунктов. На первую программу предусмотрено 10 миллиардов рублей, на вторую — 7,4 миллиарда рублей.

"Разумеется, надо что-то совершенствовать, нужно понимать, где и кто может оказать какую помощь. Но первичное звено не должно уничтожаться — это совершенно очевидно", — подчеркнул Путин.

Президент добавил, что вопрос с первичным звеном здравоохранения остро стоит и в других регионах. Есть похожие проблемы и в других сферах, например, в сфере образования.