С 1 июля договоры долевого строительства заключаться не будут, напомнил Путин

В ходе "Прямой линии", отвечая на вопросы обманутых дольщиков, президент России Владимир Путин заявил, что правительством принято решение прекратить с 1 июля 2019 года заключать с гражданами договоры долевого строительства.

В ходе "Прямой линии", отвечая на вопросы обманутых дольщиков, президент России Владимир Путин заявил, что правительством принято решение прекратить с 1 июля 2019 года заключать с гражданами договоры долевого строительства и привлекать средства на жилищное строительство исключительно через банки, передает телеканал "Россия 24".

По словам главы государства, необходимо выйти на цивилизованные способы жилищного строительства, не затрагивая средства граждан.

При этом президент отметил, что "если мы сейчас резко сделаем шаги в направлении уменьшения привлечения средств граждан, то столкнемся с несколькими проблемами: получим еще больше претензий граждан, потому что будет невозможно достроить начатое, и резко снизим объемы строительства в целом".

По его словам, привлекать средства нужно исключительно через систему финансовых учреждений, через банки, для этих целей.

Президент пообещал отреагировать на просьбы о помощи обманутых дольщиков из Липецка и Владивостока.

В одном из обращений житель Липецка Евгений Зайцев рассказал, что в микрорайоне "Европейский" 1,5 тысячи человек заключили договоры долевого участия с Су-5, но дом до сих пор достроен не был.

Жительница Владивостока Юлия Матвеева попросила президента о помощи, так как в микрорайоне "Снеговой" до сих пор не достроили дом, который должны были сдать по федеральной программе "Жилье российской семье во Владивостоке" 1,5 года назад.

"Я зафиксирую эти вопросы обязательно, я вам обещаю, мы на это отреагируем", — заверил президент.