Президент: в России нет традиции объявлять амнистию после инаугурации

Для объявления амнистии в стране должны сложиться определенные внутренние потребности, считает президент России Владимир Путин. Об этом он заявил, отвечая на вопросы россиян в рамках программы "Прямая линия".

Для объявления амнистии в стране должны сложиться определенные внутренние потребности, считает президент России Владимир Путин. Об этом он заявил, отвечая на вопросы россиян в рамках программы "Прямая линия". Трансляцию из Гостиного двора ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Вопрос о традиционной амнистии задал один из пользователей социальных сетей, предложив освободить хотя бы некоторые категории граждан.

В ответ Владимир Путин напомнил, что подобной традиции в России нет, кроме того, объявление амнистии является прерогативой Госдумы, а не президента. При этом глава государства отметил, что обычно поддерживает подобные инициативы.

"Они должны быть хорошо подготовлены и должны быть вызваны определенными внутренними потребностями, причинами, а не внешними обстоятельствам", — пояснил российский лидер.