Путин: "зачистив" все правительство, мы потеряли бы два года, а их нет

Президент Владимир Путин считает состав нового правительства России оптимальным. В ходе "Прямой линии" он сказал, что в случае "зачистки" правительства, были бы потеряны минимум два года.

Полное обновление состава правительства могло бы привести к существенной задержке в решении насущных для страны задач. Об этом заявил в ходе "Прямой линии" президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста Андрея Кондрашова. Прямую трансляцию ведут "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Глава государства считает состав нового правительства России оптимальным. Он напомнил, что план развития страны готовился прежним составом правительства на протяжении последних полутора лет.

"Если бы мы на 100% "зачистили" все правительство и привели бы абсолютно новых людей, даже очень грамотных, минимум, два года потребовалось на то, чтобы сформулировать или уже имеющиеся задачи, либо поставить новые", — сказал Путин.

По его мнению, в этом случае были бы потеряны минимум два года, "а у нас нет этих двух лет". Поэтому президент принял решение, чтобы правительство было обновлено за счет "свежих" людей, но хорошо подготовленных и зарекомендовавших себя на больших, ответственных участках работы". Путин заявил, что оставил в правительстве тех, кто готовил прорывные решения, чтобы сохранить персональную ответственность за их выполнение.

"Я думаю, что у нас оптимальный состав правительства на сегодняшний день", — подчеркнул глава государства.

Состав нового правительства был утвержден 18 мая. Возглавил его премьер-министр Дмитрий Медведев. Кабинет министров обновился более чем на треть. Структура кабинета также претерпела изменения.