Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

За Собянина: Лукьяненко запускает сайт, где москвичи смогут предложить мэру свои идеи

В Москве создают новый интернет-ресурс, где москвичи смогут обсуждать изменения в жизни города. Авторы идеи – известный писатель Сергей Лукьяненко и крупный бизнесмен Вадим Дымов. Электронная площадка позволит москвичам оставлять жалобы и делиться своими идеями, а команде мэра оперативно на них реагировать.

В Москве создают новый интернет-ресурс, где москвичи смогут обсуждать изменения в жизни города. Авторы идеи — известный писатель Сергей Лукьяненко и крупный бизнесмен Вадим Дымов. Это будет официальный сайт общественного движения "За Собянина". Электронная площадка позволит москвичам оставлять жалобы и делиться своими идеями, а команде мэра оперативно на них реагировать.

"У нас такая есть любимая народная забава, что власть всегда надо ругать. Я считаю, что в тех ситуациях, когда делается что-то хорошее, нужно не ругать, а поддерживать", — говорит писатель Сергей Лукьяненко.

На автограф-сессии литературная дискуссия плавно перетекла в политическую, потому что среди героев только вышедшего на экраны "Черновика" не только люди, но еще и город — большой, разный, сложный, но так всеми любимый.

"Я вспоминаю, как лет 10-15 назад, приехав куда-нибудь за рубеж, в Лондон, в Париж — любой назовите город европейский, я заходил, например, в какие-то городские парки и думал: ну почему в Москве не так? Для меня стало показателем, когда я увидел, что в Москве все зоны отдыха зеленые стали не хуже, а и получше, чем в большинстве европейских городов", — рассказывает Сергей Лукьяненко.

Закономерный вопрос из зала: а кого поддерживает писатель на предстоящих выборах? Ответ моментальный: действующего мэра. Сергей Лукьяненко даже задумал создать сайт общественного движения "За Собянина" — платформу, где любой может увидеть, как менялась столица в последние годы, что обещала и что сделала команда Сергея Собянина. Идею поддержал известный бизнесмен Вадим Дымов.

"Есть люди, которые критикуют, это тоже важно каждому из нас знать. Но так же важно знать, что есть люди, которые его поддерживают. Которые желают, чтобы город Москва становился безопасным, удобным для жизни, для простых людей, для горожан", — объясняет бизнесмен Вадим Дымов.

Шум строительной техники едва затихает в одном районе Москвы, как заборы с надписью "скоро тут будет удобно и красиво" появляются в другом. Центральные улицы, бульвары на окраинах, парки и скверы, станции метро и пересечения крупных магистралей — грандиозные стройки и реконструкции уже никого не удивляют, рутинная работа. Открытие новых объектов тоже не торжество, а повседневность. На новом интернет-ресурсе совсем скоро можно будет проследить, как менялся облик Москвы день за днем, час за часом.

"Это удача для нас, что у нас есть такой крепкий хозяйственник. Малословный, но очень конкретный в делах и в работе. Поэтому я думаю, что на сайте было бы хорошо показать, какая была Москва", — считает бизнесмен Вадим Дымов.

Сайт, который создаст писатель Сергей Лукьяненко, станет еще и площадкой для обсуждений. Предложения будут приниматься от всех: что в городе изменить, что переделать, что построить. Чтобы каждый чувствовал Москву по-настоящему своей.

"Мы видим, как город изменился за последние годы, как он становится лучше, как он становится одним из самых интересных и динамичных городов на Земле из столиц", — рассказывает писатель Сергей Лукьяненко.

Новая площадка к тому же объединит горожан, которые запустили в социальных сетях флэшмоб в поддержку мэра. Хэштег #засобянина первой придумала главы фонда "Веры" Нюта Федермессер. Она поблагодарила команду мэра за успешную медицинскую реформу. На этот пост уже откликнулись десятки и сотни пользователей — артисты, общественники и самые обычные москвичи.