Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

МИД Нидерландов: Украина может быть включена в число ответственных за крушение MH17


фото EPA

Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок заявил, что Украина может быть включена в число ответственных за крушения рейса МН17 на Украине. Однако пока не видит для этого "достаточных оснований".

Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок сказал, что Украина может быть включена в число ответственных за крушения рейса МН17 на Украине.

Блок заявил об этом во время дебатов на тему авиакатастрофы в палате представителей парламента после того, как депутаты напомнили, что Украина не закрыла воздушное пространство над территорией боевых действий. При этом глава МИД подчеркнул, что пока, по его мнению, для признания ответственности Украины нет "достаточных легальных оснований", сообщает РИА Новости.

24 мая Совместная следственная группа, в состав которой входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, опубликовала промежуточные результаты расследования катастрофы. По версии следователей, малайзийский Boeing 777 был сбит из ЗРК "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Затем Австралия и Нидерланды официально обвинили Россию в причастности к крушению. Москва категорически отвергает эти обвинения.

МИД РФ заявил, что обвинения в причастности России к крушению самолета голословны и вызывают сожаление, а расследование является предвзятым и однобоким. Президент Владимир Путин напомнил, что Россию так и не допустили к участию в расследовании. Он подчеркнул, что Москва может признать результаты следствия, только если будет принимать в нем полноценное участие.

Между тем Малайзия заявила, что "в докладе международной следственной группы нет убедительных доказательств, указывающих на Россию".

Малайзийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли.