Обвиняемый в покушении на Бабченко заявил в суде, что знал об инсценировке

Предполагаемый организатор покушения на Аркадия Бабченко Борис Герман на суде сообщил, что об инсценировке он знал заранее, и обо всем доложил куда следует. Однако прокурор его слова опровергает. Герман был арестован судом на два месяца.

После фальшивого нападения на журналиста Аркадия Бабченко сложно понять, кому верить. "Организатор" покушения Борис Герман на суде сообщил, что об инсценировке он знал заранее, и о том, что предполагаемый исполнитель будет работать на СБУ, тоже. Мало того, он обо всем доложил куда следует.

После этого с очередным заявлением выступил прокурор Руслан Кравченко. По его словам, Борис Герман не работал на разведку Украины.

Первым звеном фэйковых новостей из Незалежной стала информация о страшном убийстве журналиста в Киеве. Днем позже выяснилось, что все это спецоперация, которая якобы помогла предотвратить преступление. Задержанный по делу гражданин Украины Борис Герман арестован на два месяца.

Между тем депутат Верховной рады Михаил Добкин назвал все происходящее дешевым спектаклем, сообщает "Россия 24". В эфире местного телеканала ведущий обратился к Добкину с просьбой похвалить спецслужбы. Такие слова удивили народного избранника.

По мнению Добкина, силовики опозорили Украину на весь мир. Он считает, что такие игры с международным сообществом недопустимы. Тех, кто организовал провокацию, депутат назвал "сельскими клоунами".

"Что хотели получить от этого Грицак и другие, кто это все режиссировал? Я не знаю, если это в плане попытки помочь Петру Алексеевичу Порошенко повысить свой рейтинг, то я думаю, что они его еще ниже закопали. Что этого получила Украина, кроме очередного позора от этих сельских клоунов (да простят меня селяне)? Да больше ничего", — уверен депутат.

По словам Добкина, Бабченко абсолютно "бесполезный, безобидный" человек.

"Ну, желчный, но таких людей очень много. Он взрослый мужчина, неустроенный, нигде не работающий, живущий на подачки тех, кто ему перечисляет деньги за его посты или репортажи. Причем, это же не журналистская деятельность, журналисты умеют зарабатывать деньги своим трудом. Это такое побирушничество. Да кому он нужен был триста лет?" — подчеркнул Добкин.